31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

МВФ предупредил Запад о рисках использования доходов с российских активов

Планы Запада по использованию доходов с замороженных российских активов для помощи Киеву угрожают международной валютной системе. Для этого недостает правовой базы, предупредил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) на Украине Гэвин Грей.

«Мы призываем вовлеченные страны сделать так, чтобы любые действия имели достаточную правовую основу и не подрывали функционирование международной валютной системы»,
– заявил Грей на брифинге, комментируя решение «Большой семерки» (G7) использовать доходы с активов РФ для помощи Украине.

12 июня «Большая семерка» согласовала выделение кредита в 50 миллиардов долларов для Украины. Предполагается, что он будет возмещаться за счет процентов с российских активов, замороженных в западных странах.

С февраля 2022 года Евросоюз и страны «Большой семерки» заморозили почти половину валютных резервов России. Их общая сумма составляет порядка 300 миллиардов евро. Большая часть из них – 200 миллиардов евро – находится в ЕС. До последнего времени в Европе как путь использования российских активов обсуждалось только финансирование восстановления Украины.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.