20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Исключите эти шесть продуктов из завтрака, чтобы поберечь слизистую желудка

Завтрак – важнейший прием пищи, однако не все продукты подойдут для того, чтобы есть их натощак. О том, какие продукты лучше убрать из завтрака, рассказала врач-гастроэнтеролог Евгения Зарyбина.

По словам врача, не стоит натощак пить кофе. Этот напиток стимулирует выработку соляной кислоты в желудке и раздражает слизистую. У некоторых людей кофе может вызвать изжогу и ощущение тяжести в животе.

Если кофе натощак выпьют люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, напиток может спровоцировать у них усиление имеющихся симптомов и обострение хронических заболеваний. Поэтому кофе лучше пить после полноценного завтрака, сообщила «Газета.Ru».

Кроме того, натощак лучше не есть выпечку, включая сдобу и бeлый хлеб. Из-за такого завтрака человек очень быстро почувствует себя усталым, а также снова проголодается.

Еще один не лучший вариант – каши быстрого приготовления, которые насыщают лишь на очень короткий срок. Заменить их стоит на каши долгой варки.

Соки натощак могут раздражать слизистую оболочку желудка, повышать кислотность желудочного сока. Еще один неподходящий вариант – овощи и фрукты, которые также могут раздражать слизистую желудка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За период с января по середину октября 2026 года спрос на ипотеку вырос во всех 20 крупнейших городах России относительно аналогичного периода 2025 года. Как сообщила пресс-служба Сбера, аналитики Домклик зафиксировали устойчивую положительную динамику во всех исследуемых городах. Наибольший прирост показали Омск (+110,7%), Красноярск (+90,3%), Нижний Новгород (+83,0%), Самара (+67,8%) и Челябинск (+60,8%), при этом даже города с минимальным ростом — Краснодар (+23,5%) и Тюмень (+28,9%) — продемонстрировали заметное увеличение, а Москва и Санкт-Петербург выросли на 34,4% и 60,6% соответственно.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.