23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Полиция задержала авторов курса для криптоинвесторов, обманувших десятки россиян

Полиция Петербурга поймала банду криптомошенников на территории Московского региона. Аферисты зарабатывали на курсе для инвесторов, суля своим клиентам сверхприбыли.

По предварительным данным, схему мошенники проворачивали с января 2022 года. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, «бизнесмены» запустили в Сети активную рекламу «авторского» курса для криптоинвесторов. В ней рассказывалось о якобы успешных финансовых операциях и сверхприбыли, хотя никакими специальными знаниями в этой области аферисты не обладали.

Чтобы их «курс» выглядел убедительнее, дельцы накрутили в соцсетях огромное количество подписчиков, а также купили положительные отзывы. Те, кто им доверился, в итоге теряли деньги: все операции с криптовалютами на самом деле проводились на биржевых симуляторах.

«Эти программы имитировали работу крупнейших криптобирж и представляли собой их демоверсии. Они отображали информацию о том, что инвестированные средства якобы приносят доход»,
– сообщила Волк.

Дома у злоумышленников провели обыски. При поддержке Росгвардии полиция изъяла 18 банковских карт, несколько SIM-карт и смартфонов. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Лжеинвесторов арестовали.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.