03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ФСБ предотвратила попытку теракта на православный храм в Майкопе

В Адыгее сотрудниками ФСБ была предотвращена попытка террористической атаки на православный храм в городе Майкоп.

По информации Центра общественных связей ФСБ, злоумышленник является членом международной террористической организации, запрещенной на территории РФ. По данным ведомства, он готовил покушение на жизнь религиозных деятелей и сотрудников охраны, а также планировал поджечь храм. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на ведомство.

Злоумышленник, происходящий из страны Центрально-Азиатского региона, провел подготовительные работы, включая разведку местности и составление схемы нападения.

Он также приобрел необходимые материалы и изготовил взрывные устройства с целью совершения поджога. Предполагается, что запись теракта планировалась к распространению через интернет для пропаганды экстремистских взглядов. После он хотел скрыться за рубежом.

У подозреваемого были изъяты символика террористической группировки, оружие ближнего боя и элементы для создания взрывного устройства.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ, предусматривающей ответственность за террористический акт.

Следствие и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.