Площадь лесного пожара у хутора Дюрсо на Кубани выросла до 28 га
Фото: скриншот из видео пресс-службы МЧС России
В районе хутора Дюрсо на Кубани произошел крупный лесной пожар, охвативший площадь до 28 гектаров.
О возгорании стало известно около 13 часов 14 июля. Тогда огонь распространился на лесной массив и траву на площади 3 гектара. Позже огонь перекинулся на территорию базы отдыха, но вскоре был потушен.
Фото: скриншот из видео пресс-службы МЧС России
К 17 часам площадь пожара увеличилась до 28 гектаров. По последним данным пресс-службы МЧС России, на месте работают 200 огнеборцев и 48 единиц техники. В труднодоступных районах специалисты МЧС используют ранцевые огнетушители для борьбы с огнем.
Фото: скриншот из видео пресс-службы МЧС России
Также задействована авиация, включая вертолеты Ка-32 и Ми-8.
Фото: скриншот из видео пресс-службы МЧС России
Мэр Новороссийска Андрей Кравченко сообщил в своем Telegram-канале, что подготовлены автобусы для эвакуации 200 человек с прилегающих баз отдыха, эвакуировано 130 детей.
Также эвакуируют туристов из ближайших баз отдыха.
На данный момент в Новороссийске введен режим ЧС. Данных о пострадавших нет, но повреждены шесть деревянных домов и две легковые машины на одной из баз отдыха.
Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.