07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

СК задержал бизнесмена за попытку подкупа конкурсного управляющего за 2 млн рублей

В Петербурге задержали бизнесмена, подозреваемого в коммерческом подкупе на 2 млн рублей. Его поймали прямо во время передачи денег в кафе. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.

СК задержал бизнесмена за попытку подкупа конкурсного управляющего за 2 млн рублей
Фото: скриншот видео пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу
СК задержал бизнесмена за попытку подкупа конкурсного управляющего за 2 млн рублей
Фото: скриншот видео пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу

Следствие полагает, что подозреваемый знал, что одна из коммерческих организаций Петербурга признана банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство. Мужчина решил воспользоваться этим.

Он предоставил судебные решения конкурсному управляющему о взыскании с организации 20 млн рублей. Эти деньги, согласно документам, должны были пойти на погашение задолженности по зарплате перед ним и двумя его знакомыми.

«После этого с октября по ноябрь 2023 года фигурант предложил управляющему не обжаловать их, а также выплатить ему и его знакомым задолженность по заработной плате. За это злоумышленник пообещал передать ему коммерческий подкуп в размере 2 миллионов рублей»,
– рассказали в ведомстве.

Конкурсный управляющий сделал вид, что согласился на это предложение. А сам пошел в полицию.

16 июля 63-летнего подозреваемого задержали. Это произошло при передачи части коммерческого подкупа в размере 280 тысяч рублей. Деньги злоумышленник принес в кафе на Невском проспекте.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Проводятся следственные действия.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.