03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Задержан растоптавший крест блогер из Дагестана

СК и полиция установили личность блогера, который предположительно топтал крест в прямом эфире.

Подозреваемого задержали в Москве. Вскоре фигуранта уголовного дела, возбужденного по факту оскорблении религиозных чувств верующих, доставят в следственный отдел для проведения допроса. В действиях блогера из Дагестана усмотрели нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (ч. 1 ст. 148 УК РФ). 

В пресс-службе ГСУ СК по Москве указали, что 12 июля фигурант растоптал христианский крест, параллельно показывая весь процесс на трансляции в своей соцсети. За этим наблюдали 300 зрителей.

«Таким образом, подозреваемый совершил публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств»,
— подчеркнули в столичном ведомстве. 

О блогере и его выходке рассказал в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. С его слов, свои действия злоумышленник сопроводил оскорбительными высказываниями в адрес христиан.

Позднее блогер выложил видео, где извинялся за свой поступок и объяснил, что его действия были продиктованы «целями самозащиты».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.