17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На площади Труда ко Дню ВМФ откроют памятник флотоводцу Ушакову

Памятник великому флотоводцу Федору Ушакову появится в Петербурге на площади Труда ко Дню Военно-Морского Флота. Праздник выпал на 28 июля.

В пресс-службе Смольного рассказали, монумент появится в знаковом и исторически связанным с морем месте. Рядом расположен Центральный военно-морской музей, остров Новая Голландия и Адмиралтейские верфи, Адмиралтейство и Главный штаб Военно-Морского Флота. На площади Труда, которая когда-то называлась Благовещенской, также находилась Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Восстановить объект невозможно. 

Памятник Ушакову, который, к слову, причислен к лику святых, разместится на площадке у Центрального военно-морского музея. Постамент уже стоит, а ко Дню ВМФ появится и сам адмирал.

Закладной камень установили еще в 2021 году по инициативе ветеранов ВМФ и Морского совета. В него заложили четыре капсула, содержащие в себе землю из мест, что связаны с жизнью Ушакова.

Внутри земля из села Бурнаково Ярославской области, где появился на свет флотоводец, из Севастополя, где родился Черноморский флот, с отрова Корфу в Греции — непреступной крепости, которой овладел русский флот под командованием Ушакова и земля из Мордовии, собранная у Санаксарского монастыря, где упокоился адмирал.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.