06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд дал 2 года условно жителю Ленобласти за попытку отправить за рубеж 95 кг янтаря

Кингисеппский городской суд вынес приговор мужчине, пытавшемуся отправить за рубеж почти центнер янтаря. «Экспортер» отделался условным сроком, сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Жителя Ленобласти судили по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере»). Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Провернуть аферу мужчина попытался в июне 2022 года. Он задекларировал товар в виде почтовых отправлений, однако попался на контрабанде.

«Суд установил, что 6 июня 2022 года мужчина организовал перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 95,5 килограмма янтаря и более одной тысячи килограммов порошка редкоземельных металлов»,
– уточнили в пресс-службе.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.