05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Благовещенске 11 человек отравились шавермой

Острую кишечную инфекцию подхватили 11 человек, включая четырех детей. До этого все они ели шаверму в трех кафе в Благовещенске.

В продукте нашли кишечную палочку и сальмонеллу, работу точек приостановили на 90 суток. Об этом рассказали в пресс-службе Благовещенского городского суда. Все отравившиеся в данный момент находятся в инфекционном стационаре.

По данным Роспотребнадзора по Амурской области, нарушения выявили в трех кафе. Там не было документов, подтверждающих качество и безопасность еды, в кафе была установлена только одна ракoвина для мытья разделочного инвентаря, овощей и рук повара. Кроме того, в кафе не было условий для мытья и дезинфекции уборочного инвентаря.

В кафе также зафиксировали большое скопление мух и следов их жизнедеятельности. А в пробах и смывах нашли бактерии группы кишечных палочек и патогенные микроорганизмы, включая сальмонеллы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.