08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Умер генсек Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг

Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг умер в пятницу. Ему было 80 лет. Об этом сообщают местные СМИ.

По информации новостных агентств, Нгуен Фу Чонг скончался после продолжительной болезни, несмотря на все усилия медиков. В этот момент генсек находился в Центральном военном госпитале № 108.

Свою политическую карьеру Нгуен Фу Чонг начал в 1979 году на региональном уровне, с 2006 года он работал в центральных органах исполнительной власти, а в 2011 году вошел в состав главного политического органа страны – Политбюро КПВ.

С апреля 2016 года по апрель 2021 года он возглавлял правительство, после чего был избран президентом. В том же году Фу Чонг был переизбран на третий пятилетний срок в качестве генерального секретаря ЦК КПВ.

Владимир Путин приезжал во Вьетнам в июне по приглашению Нгуен Фу Чонга. Поездка прошла 19-20 июня.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.