26 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж объявил о начале завершающего этапа реставрации Биржи

На завершающий этап вышла реставрация здания Биржи на Стрелке Васильевского острова Петербурга.

Об этом сообщила пресс-служба Эрмитажа. Работы проводятся, начиная с 2014 года. За 10 лет специалисты прошли через множество сложностей, которые были связаны с недостатками проекта, а также недобросовестными подрядчиками. За это время было выполнено укрепление фундамента, гидроизоляция, бетонирование полов, реставрация фасадов, гранитных лестниц и скульптурных групп, а также ремонт крыши.

В конце мая российское правительство для ускорения завершения работ передало функции государственного заказчика Министерству культуры. Данное решение объясняется необходимостью активизировать реставрацию, а также увеличением объема и стоимости проводимых работ.

В обязанности Минкульта входит наблюдение за проведение масштабных ремонтно-реставрационных работ, когда же Эрмитаж будет заниматься созданием новых экспозиций. В планах появление отреставрированных помещениях экспозиций, посвященных истории российской гвардии XVII–XXI веков, а также российской и мировой геральдике и наградам.

Повышенное внимание намерены уделить Залу русской славы, который станет центральным помещением Биржи и местом для проведения торжественных церемоний.

До этого сообщалось, что подрядчик реставрации ООО «ГазПроектСтрой» будет продолжать работу до момента завершения контракта с музеем. После этого Минкульт определит нового.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

В преддверии Петербургского международного экономического форума Сбер опубликовал данные о структуре сберегательных продуктов, которыми пользуются жители Северной столицы. Общая сумма средств, размещённых горожанами на вкладах и накопительных счетах в банке, составляет около 1,7 трлн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.