Российская теннисистка Диана Шнайдер вышла в финал турнира категории WTA 250 в Будапеште. Призовой фонд соревнований составляет 230 тысяч евро.

В полуфинальном матче Шнайдер (28-я ракетка мира) обыграла немку Еву Лис (129) со счетом 6:3, 6:3. На корте теннисистки провели 1 час 25 минут.

В финале Шнайдер сыграет с белоруской Александрой Соснович (134). Для российской спортсменки это будет четвертый финал в туре WTA. На ее счету уже есть два титула Женской теннисной ассоциации.

Ранее соперницы уже встречались один раз на корте – спортсменки сразились в квалификaции турнира в Дохе в 2024 году, победу тогда одержала россиянка.

В 2023 году турнир в Будапеште выиграла россиянка Мария Тимофеева.

Шнайдер 20 лет, она занимает 28-е место в мировом рейтинге. Выход в третий круг Уимблдона текущего сезона – ее лучший результат на турнирах Большого шлема. Шнайдер также вошла в число теннисисток, которые выступят на Олимпиаде в 2024 году в Париже.