02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Карелии начали суд по признанию геноцида финскими властями во время ВОВ

В Карелии начался судебный процесс по признанию факта геноцида в отношении мирных жителей СССР со стороны финских властей.

Глава Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева заявила о геноциде славянских народов в Карело-Финской ССР. Финские власти не считали славян коренными народами и создали в Петрозаводске семь концлагерей. Ее слова передает издание «ФедералПресс».

Малышева утверждает, что эти лагеря были известны как пересыльные или трудовые, но на самом деле они были местами массового уничтожения советских граждан.

Малышева отметила, что Финляндия была союзником нацистской Германии. Она выразила уверенность, что судебный процесс в Карелии позволит сохранить правду о преступлениях и поможет молодому поколению осознать, что Красная Армия сыграла решающую роль в спасении мира от ужасов войны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.