24 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

МВД предложило создать банк данных об уехавших из РФ для участия в экстремизме

МВД подготовило проект указа президента России об утверждении Стратегии противодействия экстремизму. Он предполагает сбор данных о тех, кто покинул страну «для участия в экстремистских организациях». Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

В Стратегии закрепляется такое понятие, как идеология насилия. Под ним понимаются взгляды и идеи, которые оправдывают насилие для достижения политических, идеологических и религиозных целей. Также проект вводит понятия ксенофобии и русофобии. Последнее подразумевает враждебное отношение к гражданам России, русскому языку и культуре.

В числе предложенных мер борьбы с экстремизмом – создание банка данных о тех, кто уехал из РФ «для участия в экстремистских организациях, а также для прохождения обучения в иностранных центрах недружественных государств».

Кроме того, МВД предлагает усовершенствовать механизмы противодействия «антироссийской деятельности» зарубежных неправительственных организаций. Речь идет, в том числе, о тех структурах, которые были признаны в России нежелательными.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.