01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Врач описала признаки укуса зараженного клеща боррелиозом

Врач Дарья Дроздова поделилась информацией о том, как распознать заражение болезнью Лайма после укуса клеща.

В беседе с «Газетой.Ru» Дроздова рассказала, что после укуса клеща, зараженного боррелиозом, на коже может появиться красное пятно в форме «мишени», которое со временем увеличивается.

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, — инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Borrelia и передающееся через укусы клещей. Характерный признак — кольцеобразный красный отек на коже.

После укуса клеща рекомендуется осмотреть место укуса, промыть его водой, наложить лед и использовать противозудные средства.

Если на коже появилось характерное «мишень», нужно обратиться за медицинской помощью.

Для предотвращения укусов клещей нужно обрабатывать кожу и одежду репеллентами, ходить по местам, где нет высокой травы, и носить светлую одежду. Если клещ всё-таки укусил, его нужно аккуратно удалить и отнести в лабораторию на исследование.

Мойка78 сообщила, что на прошлой неделе в Петербурге было исследовано 522 клеща, которых принесли пострадавшие от укусов. Из этого числа 113 клещей оказались заражены клещевым боррелиозом.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.