29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Гинцбург призвал делать «консервы вакцинных препаратов»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург выступил с новым предложением.

Он считает, что для готовности к всевозможным пандемическим осложнениям необходимо выбрать 15-20 возбудителей инфекций, после чего сделать для них «консервы-вакцины». Их при необходимости можно будет наработать в течение двух-трех недель.

В рамках форума «Здоровое общество» Гинцбург заявил, что главная ошибка или же недоработка, которая произошла в 2019 году, состояла в том, что никто не был готов к пандемии. Была возможность отразить лишь пандемию, обусловленную H5N1, то есть пандемию птичьего гриппа.

«При этом оказался не птичий грипп, а ковид. Поэтому не надо сейчас допускать такую ошибку»,
— считает специалист, чьи слова цитирует РИА Новости.

Александр Гинцбург пояснил, что при наличии «консерв-вакцин» Россия будет готова к любым осложнениям, связанным со внезапным появлением пандемических штаммов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.