23 Апр 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Гинцбург призвал делать «консервы вакцинных препаратов»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург выступил с новым предложением.

Он считает, что для готовности к всевозможным пандемическим осложнениям необходимо выбрать 15-20 возбудителей инфекций, после чего сделать для них «консервы-вакцины». Их при необходимости можно будет наработать в течение двух-трех недель.

В рамках форума «Здоровое общество» Гинцбург заявил, что главная ошибка или же недоработка, которая произошла в 2019 году, состояла в том, что никто не был готов к пандемии. Была возможность отразить лишь пандемию, обусловленную H5N1, то есть пандемию птичьего гриппа.

«При этом оказался не птичий грипп, а ковид. Поэтому не надо сейчас допускать такую ошибку»,
— считает специалист, чьи слова цитирует РИА Новости.

Александр Гинцбург пояснил, что при наличии «консерв-вакцин» Россия будет готова к любым осложнениям, связанным со внезапным появлением пандемических штаммов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В рамках акции «Кэшбэк-мания» от Совкомбанка все держатели карт «Халва» могут получить рассрочку на 12 месяцев на покупки у партнеров акции, а также выиграть кэшбэк до 100% от суммы покупок.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.