18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Россиянам напомнили об уголовной ответственности за выращивание шалфея

В России дачники рискуют получить штраф до 300 тыс. рублей за выращивание запрещенных растений, в перечень которых входит и шалфей.

Об этом РИА Новости напомнила старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Чирикова. По ее словам, за психотропные и наркотические растения штраф может составить до 300 тыс. рублей или даже есть риск получение наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет. В перечень входят шалфей предсказателей, мята полевая, борщевик Сосновского, мак-самосейка и снотворный, психотрия зеленая, овес пустой, волчеягодник смертельный и другие растения.

Также законом запрещается выращивать все грибы, содержащие псилоцибин и псилоцинна.

Все запрещенные растения закреплены в постановлении правительства РФ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества…». И указанный список дополняется на регулярной основе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.