22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Аналитика билайна: петербуржцы потребляют больше контента на дачах, чем в центре города

Erid: LjN8KWJWR

Стартовавший в мае дачный сезон все еще продолжается. Специально ко Дню дачника билайн проанализировал обезличенные данные абонентов, чтобы понять, как используют мобильный интернет в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) Ленобласти.

С наступлением лета жители СНТ стали активнее пользоваться мобильным интернетом. Анализ данных с апреля по июнь 2024 года показывает рост потребления интернета в 3 раза по сравнению с зимним периодом. Отдыхающие от городской суеты абоненты потребляют больше контента, чем пользователи в центре Петербурга. Так, средний трафик на абонента в СНТ на 36% больше, чем на главной артерии Северной столицы – Невском проспекте.

За городом абоненты билайна предпочитают тратить гигабайты на социальные сети, видеохостинги типа YouTube и онлайн-кинотеатры. Интересно, что на протяжении этих трех месяцев предпочтения дачников не менялись.

Больше всего трафика тратят по воскресеньям. В последний день недели объем скачанных данных на 30% выше, чем по субботам. Примечательно, что отдыхать на даче больше всего предпочитают мужчины (60% против 40% женщин). Пик потребления трафика приходится на период с 22 до 23 часов.

Основная возрастная группа пользователей в СНТ – это абоненты 40-45 лет (30%). А вот молодежь в возрасте от 18 до 25 лет не очень любит проводить время вдали от города – таких всего 12%.

Жизнь на даче все больше цифровизируется, что позволяет отдыхать еще более комфортно и безопасно. Сотовая связь помогает людям за городом не чувствовать себя оторванными от происходящего вокруг. В СНТ абонентам билайна доступны те же соцсети, фильмы, онлайн-игры, маркетплейсы и многое другое.

За последнее время билайн увеличил емкость сети в более чем 10 крупных СНТ Ленинградской области и продолжит работы по точечному развитию сети.

Реклама. ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: www.beeline.ru

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.