В Петербурге завершился Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ
Фото: кадр Первого канала
Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ прошел в Петербурге.
Президент России Владимир Путин, министр обороны РФ Андрей Белоусов и главком ВМФ адмирал Александр Моисеев присутствовали на торжественном открытии парада. Они поприветствовали участников парада и прошли на катере между рядами боевых кораблей. В параде также участвовали суда из Китая, Алжира и Индии.
Фото: кадр Первого канала
После приветствия президентский катер причалил к Адмиралтейской набережной. С трибуны Владимир Путин начал своё выступление.
Президент выразил гордость за Военно-морской флот страны и подчеркнул важность достижений, труда, отваги и таланта моряков в становлении России как морской державы. Он предупредил о возможных последствиях размещения американских ракет в Германии и заявил, что Россия будет отвечать на такие действия.
Владимир Путин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля
После того как глава РФ завершил свою речь, началась морская часть праздника.
В параде участвовали 20 надводных кораблей и катеров, одна подводная лодка и четыре парусных судна. В мероприятии также было задействовано более 2,5 тысячи военнослужащих.
Фото: кадр Первого каналаФото: кадр Первого канала
После завершения морской части праздника, мероприятие переместилось на Сенатскую площадь, где состоялась сухопутная часть праздника.
Фото: кадр Первого канала
В 12:00 парад завершился, и Путин, Белоусов и Моисеев ушли с трибуны. Однако празднование Дня ВМФ в Петербурге продолжается. Мойка78 в прямом эфире рассказывает и показывает, как жители и гости города отмечают этот праздник.
В 22:30 у стен Петропавловской крепости состоится праздничный салют. Кроме того, вечером вновь будут зажжены Ростральные колонны.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Жилой квартал «Ю Гатчина» одержал победу в 18-й Федеральной премии URBAN в номинации «Выбор родителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». В этом году на соискание награды было подано более 200 заявок, а конкурсная программа включала 70 номинаций, при этом жюри оценивало не только общие характеристики проектов, но и их приспособленность для повседневной жизни семей с детьми.
Билайн улучшил качество мобильной связи и интернета внутри торгово-развлекательного комплекса «Голливуд». Для этого специалисты оператора установили специальное оборудование, обеспечивающее стабильное покрытие внутри здания.