07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Пассажиры поезда Казань-Адлер после крушения сами выбрались из вагонов

Более 800 пассажиров находились в поезде «Казань – Адлер», который сошел с рельсов в Волгоградской области. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Бочаров.

Сперва сообщалось о восьми вагонах, которые сошли с путей. Бочаров уточнил, что их было девять. В поезде находились 812 человек, сейчас данные по пострадавшим уточняются, на месте работают экстренные службы.

Со слов очевидцев, пассажиры поезда после аварии сами выбирались из состава через окна. Судя по опубликованным в соцсетях снимкам, часть вагонов опрокинулась. Поезд серьезно пострадал.

Авария произошла из-за столкновения с грузовиков «КамАз». Его водителя госпитализировали, сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»). По данным ТАСС, пострадало как минимум 20 человек. Людям помогают выбираться из поезда сотрудники МЧС: на месте работают 324 специалиста и 109 единиц техники. К вылету подготовили два вертолета Ми-8.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.