25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге решили финансово поддержать торговлю и общепит

Запуск программы льготного финансирования предпринимателей сферы торговли и общественного питания в Петербурге запланирован на сентябрь 2024 года.

По информации вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова, предприниматели смогут получить до 20 миллионов рублей по льготным ставкам, не превышающим 5% годовых на срок до 5 лет. Это поможет сократить издержки на фоне роста ключевой ставки и ставок по коммерческим кредитам.

Кирилл Поляков поздравил работников торговли с их профессиональным праздником, который отмечают в последнюю субботу июля.

«Наш город всегда славился своим гостеприимством и высоким уровнем обслуживания. В этом большая заслуга работников сферы торговли и услуг»,
— написал в своем телеграмм-канале вице-губернатор.

29 июля в историческом парке «Россия — моя история» представители городского правительства наградили лучших работников отрасли, вручив шесть почетных знаков «Лучший работник торговли и сферы услуг в Санкт-Петербурге». Десять человек были удостоены звания «Заслуженный работник торговли и сферы услуг в Санкт-Петербурге».

По итогам 2023 года, оборот розничной торговли и общественного питания в городе составил 2,6 трлн рублей, что на 10% больше, чем в 2022 году. Сегодня в этих сферах трудится 20% работающих петербуржцев, это более 680 тысяч человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер оказал поддержку почти 7 тыс. жителей Северо-Западного федерального округа в урегулировании проблемной задолженности по итогам первого квартала 2026 года. Общая сумма, на которую клиентам помогли реструктуризировать или погасить обязательства, достигла 7,46 млрд рублей — это на 33% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В масштабах страны услугами Сбера по работе с долгами воспользовались свыше 74 тыс. российских семей, а общий объём урегулированной задолженности составил 69,4 млрд рублей.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.