27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Российский фрегат «Штандарт» получил разрешение на аварий заход в испанский порт 

Испанские власти после долгого обсуждения разрешили российскому фрегату «Штандарт» зайти в порт города Сеэ, чтобы восполнить запасы.

Капитан корабля Владимир Мартусь рассказал РИА Новости, что разговоры об аварийном заходе из-за отсутствия еды и воды были долгими, но в результате увенчались успехом. Теперь «Штандарт» заправится и двинется дальше по маршруту. 

«Штандарт» в августе должен поучаствовать в морском фестивале во французском Гранвиле, поделился Мартусь. Город расположен в департаменте Манш. Экипаж корабля надеется, что сможет войти в порт без препятствий.

Капитан рассказал об «элементе лотереи», когда префект может либо применить европейские санкции, либо отнестись к кораблю с пониманием.

При этом команда фрегата намерена обжаловать решение о европейских санкциях в Европейском суде в Люксембурге.

Действующий «Штандарт» — копия российского исторического фрегата времен Петра I. В июле префектура департамента Финистер, что на западе Франции, не позволила кораблю зайти в порт после того, как санкции Евросоюза были дополнены формулировкой о «копиях исторических судов». Тогда моряки не только не смогли участвовать в международном фестивале парусных судов в Бресте, но также им не разрешили пополнить свои запасы.

На помощь пришли коллеги из французского яхт-клуба. На моторных лодках в несколько заходов они привезли канистры с водой команде «Штандарта».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.