14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Маркетплейсы обяжут в описании товара давать ссылку на сертификат

Госдума в первом чтении приняла законопроект, обязывающий продавцов и владельцев маркетплейсов в сведениях о товаре указывать ссылку на запись в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

Соответствующий документ внесла группа депутатов и сенаторов. Он был разработан для совершенствования механизма реализации права потребителей на получение достоверной информации о товарах и об их изготовителях.

Сейчас в закон о защите прав потребителей не входят обязательные требования к продавцу относительно предоставления ссылки на соответствующий реестр. Как следует из пояснительной записки, это не отвечает целям обеспечения потребителя достоверной и необходимой информацией о товаре, а также о его производителе.

В том случае, если продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия, владелец агрегатора должен обеспечить возможность продавцу указать это в описании товара, а потребителю – ознакомиться с информацией.

Планируется, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, а ответственность продавцов и владельцев агрегаторов наступит с 1 марта 2025 года.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.