В Павловском дворце открылась выставка сюжетной миниатюры, ей кланяются
Фото: пресс-служба ГМЗ «Павловск»
В Библиотеке Росси Павловского дворца открылась необычная выставка.
На экспозиции, которая получила название «Сюжетная миниатюра XVIII-XIX из коллекции четырёх императриц», представлена почти половина из хранящихся в ГМЗ «Павловск» миникартин.
Когда-то они принадлежали Екатерине Великой (висели на стенах антресольных комнатах Зимнего дворца), Марии Федоровны (супруги Павла I) [были в Общем кабинете Павловского дворца], а также Елизаветы Алексеевны (жены Александра I) и Александры Федоровны (супруги Николая I) [были в Зимнем дворце].
Сюжетная миниатюра — редкий жанр. Особенно распространилась портретная миниатюра. Простая техника и небольшие размеры делали создание миниатюр доступным непрофессионалам. В результате это вошло в перечень домашних занятий искусствами наряду с рукоделием, музицированием, пением и любительскими спектаклями. Многие художники-любители конца XVIII — начала XIX века писали миниатюры, включая великую княгиню, а затем императрицу Марию Федоровну, сообщает пресс-служба ГМЗ «Павловск».
Фото: пресс-служба ГМЗ «Павловск»
Тем увлекательнее разглядывать полотна сюжетной миниатюры. Тот случай, когда беглого взгляда бросить не получится. Миниатюра требует буквально склониться перед ней или поклониться. Иначе ничего не увидеть. А потом долго-долго рассматривать, что там на заднем плане.
Фото: пресс-служба ГМЗ «Павловск»
Выставка 12+
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.
Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.