02 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Памятник Пушкину в Финляндии разрисовали свастикой

Неизвестные разрисовали свастикой и тегами постамент памятника Александру Пушкину в финском Куопио. Полиция полагает, что искать надо того же вандала, что повредил памятник Минне Кант.

Речь идет о памятнике Пушкину на озере Валкейсенлампи. Неизвестные разрисовали его аэрозольной краской, сообщили СМИ Финляндии. Свастика появилась под позолоченной гравировкой с цитатой из стихотворения поэта: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». После этого постамент решили закрыть для защиты от вандалов.

По данным местных изданий, это уже не первый подобный случай. Граффити, похожие на те, что появились в Куопио, впервые заметили в конце июня – начале июля. «Налету» вандалов подверглись и другие статуи в стране. Почерк схож, поэтому полиция считает, что речь, скорее всего, идет об одном человеке.

Свастика ранее появилась и на постаменте статуи Минны Кант – финской писательницы, журналистки и общественного деятеля, которая известна как борец за права женщин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.