27 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Памятник Пушкину в Финляндии разрисовали свастикой

Неизвестные разрисовали свастикой и тегами постамент памятника Александру Пушкину в финском Куопио. Полиция полагает, что искать надо того же вандала, что повредил памятник Минне Кант.

Речь идет о памятнике Пушкину на озере Валкейсенлампи. Неизвестные разрисовали его аэрозольной краской, сообщили СМИ Финляндии. Свастика появилась под позолоченной гравировкой с цитатой из стихотворения поэта: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». После этого постамент решили закрыть для защиты от вандалов.

По данным местных изданий, это уже не первый подобный случай. Граффити, похожие на те, что появились в Куопио, впервые заметили в конце июня – начале июля. «Налету» вандалов подверглись и другие статуи в стране. Почерк схож, поэтому полиция считает, что речь, скорее всего, идет об одном человеке.

Свастика ранее появилась и на постаменте статуи Минны Кант – финской писательницы, журналистки и общественного деятеля, которая известна как борец за права женщин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.