13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Минпромторг хочет запретить маркетплейсам найм самозанятых

Законопроект, направленный на регулирование деятельности маркетплейсов, разработали в Минпромторге РФ.

Министерство предлагает приравнять маркетплейсы к торговым сетям, а также запретить площадкам найм самозанятых, пишут «Ведомости»

В ведомстве считают, что изменения позволят упорядочить взаимоотношения маркетплейсов и их контрагентов. Как итог — совместная работа станет яснее и прозрачнее. Другой положительный момент: возможность контроля оборота контрафакта и фальсификата, который людям продают на маркетплейсах.

Из документа следует, что маркетплейсы определят в качестве «цифровых площадок розничной торговли и предоставления услуг», а их пункты выдачи заказов в качестве торговых объектов. В результате маркетплейсы станут торговой сетью, объединяющей в себе торговые объекты под одним брендом.

Против наделения ПВЗ статусом торговых объектов выступила Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК). Эксперты считают, что изменения усугубят правовое положение владельцев ПВЗ. Тем более, в пунктах ничего не продают, а значит приравнивать их к торговым сетям не совсем корректно.

Помимо этого, владельцам «цифровой торговой площадки» хотят запретить нанимать самозанятых для трудовой деятельности и оказанию услуг, а площадки обяжут следить, чтобы самозанятые не торговали на платформе, если их статус безоснователен. К примеру, самозанятыми не могут выступать предприниматели, перепродающие произведенный кем-то товар. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.