21 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон о праве приставов использовать оружие

Президент РФ Владимир Путин 8 августа подписал закон о праве судебных приставов применять огнестрельное оружие. Документ появился на сайте официального опубликования правовых актов.

Поправки вносятся к закону «Об органах принудительного исполнения РФ». В них говорится, что физическую силу, спецсредства и оружие смогут применять все сотрудники органов принудительного исполнения, делать это можно в случаях, установленных законом.

При этом сотрудникам также будет необходимо проходить спецподготовку.

Сотрудник должен предупреждать о намерении применить силу, спецсредства или оружие. После этого граждaнину нужно дать достаточно времени, чтобы он мог выполнить требования сотрудника.

Обо всех случаях применения силы, спецсредств или оружия приставу нужно немедленно рассказать старшему приставу, а в течение 24 часов необходимо предоставить рапорт. Если это происходит в суде, приставу нужно уведомить председателя суда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2025 году Сбер помог 30 тысячам жителей Северо-Западного федерального округа справиться с долговой нагрузкой и восстановить платежеспособность, урегулировав проблемные кредиты на общую сумму 29,15 млрд рублей.

Сбер совместно с НСПК и другими участниками финансового рынка разработал новый механизм межбанковского обмена риск-индикаторами транзакций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.