08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Гигантских испанских слизней заметили в Шуваловском парке

После осадков в Петербурге снова появились испанские слизни. На этот раз их заметили в Шуваловском парке.

Эти моллюски длиной до 12 см встречаются в разных районах Петербурга. На одной из фотографий видно, что слизень длиной примерно с двух коробок спичек. Об этом сообщает издание «Аргументы недели».

Хотя испанские слизни не ядовиты и не могут укусить, прикосновение к ним может привести к заражению рук вредными бактериями, такими как кишечная палочка. Они также являются переносчиками паразитов, включая нематод и бычий цепень.

В середине июля Северо-Западное управление Росприроднадзора предостерегло петербуржцев о возможной опасности распространения испанских слизней. Они вытесняют местные виды и активно поедают растительность. Рекомендуется тщательно мыть руки после контакта с этими слизнями.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.