05 Ноя 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

24-ю годовщину гибели подлодки «Курск» отметили в Петербурге

12 августа этого года исполнилось 24 года со дня гибели атомной подводной лодки «Курск».

В Петербурге сегодня чтят память подводников и несут цветы к мемориалу на Серафимовском кладбище, на котором похоронены 32 моряка. В России это самое большое захоронение членов экипажа «Курска».

Известно, что многие погибшие жили или учились именно в Северной столице. На сегодняшний день здесь проживает 26 семей погибших моряков. 12 августа моряков и офицеров крейсера вспоминают во всей стране. По России установлено несколько мемориальных досок и памятников, которые напоминают о подвиге подводников: в Петербурге, Мурманске, Воронеже, Севастополе, Волгограде, Северодвинске и Курске.

Каждый год родственники погибших, командование Военно-морского флота России и ветераны ВМФ собираются в Николо-Богоявленском морском соборе и на Серафимовском кладбище, чтобы отдать дань памяти.

12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота затонул атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск». На тот момент на борту находилось 118 членов экипажа – все они погибли.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.