24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Осенью в России начнут тестировать первую в мире «быструю» вакцину от аллергии

В начале осени этого года в России начнут тестировать первую в мире вакцину против аллергии на пыльцу березы и некоторые продукты.

Об этом рассказала глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. По ее словам, прививка, которую разработали отечественные специалисты, за три-пять инъекций поможет избавиться от аллергии. Это ощутимо сокращает длительность лечения по сравнению с уже существующими аналогами.

Еще в прошлом году специалисты Института иммунологии совместно с коллегами из Венского медицинского университета рассказали о создании вакцины. К концу клинических испытаний в планах ученых начать внедрять препарат в больницы и поликлиники по всей России, сообщает «Коммерсантъ».

Замдиректора по науке и инновациям Института иммунологии Игорь Шиловский рассказал, что было проведено картирование аллергена березы. Специалисты выделили самые значимые его участки, которые вошли в состав вакцины. Ответственные за токсичность аллергена фрагменты исключили. За счет этого можно создать гипоаллергенную вакцину.

Уже проведенные этапы испытания вакцины дали понять, что она безопасна для человека. В отличие от имеющихся средств, лишь уменьшающих симптомы аллергии, новый препарат нацелен на устранение первопричин заболевания. В целом он должен пройти четыре этапа клинических исследований.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.