21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В суд ушло дело сотрудницы полиции, незаконно поставившей на учет 2000 мигрантов

В Петербурге завершили расследование уголовного дела об организации незаконной миграции. Перед судом предстанет сотрудница полиции, которая помогла задержаться в городе двум тысячам мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

В суд ушло дело сотрудницы полиции, незаконно поставившей на учет 2000 мигрантов
Фото: стоп-кадр видео пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу
Кроме бывшей сотрудницы полиции, в легализации мигрантов обвинили двух иностранных граждан. Дело заведено по трем статьям – об организации незаконной миграции, превышении должностных полномочий и о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.
В суд ушло дело сотрудницы полиции, незаконно поставившей на учет 2000 мигрантов
Фото: стоп-кадр видео пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу

По версии следствия, женщина вместе с сожителем и другими соучастниками помогла задержаться в Петербурге более чем двум тысячам мигрантов. Аферы группа проворачивала всего несколько месяцев – с января по июль 2021 года.

В это время обвиняемая занимала пост начальницы дежурной смены одного из отделов полиции во Фрунзенском районе. Поэтому она могла свободно пользоваться базами, в которых содержались персональные данные иностранцев.

Сотрудница полиции копировала их и передавала для дальнейшей постановки на учет. Мигрантов регистрировали в квартирах, где они на самом деле не собирались жить.

«Следствием собран достаточный объем доказательств, свидетельствующий о причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу»,
– сказано в сообщении.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.