28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Глухого жителя Подольска осудили на 6,5 лет за госизмену

Мосгорсуд приговорил к 6,5 годам колонии режима 37-летнего жителя Подольска. Его признали виновным в госизмене. Процесс шел в закрытом режиме.

По версии следствия, слабослышащий мужчина собирался нелегально выехать на Украину, чтобы вступить в ряды признанной террористической и запрещенной в РФ организации. Сначала мужчина приобрел символику запрещенной и террористической организации и связался с его представителями, а также некими жителями Брянской области, которые обещали перевезти его на Украину. Об этом сообщает «Коммерсант».

До грaницы осужденный планировал добраться на поезде, однако дважды переносил отъезд с Курского вокзала.

В последний раз мужчина пришел обменивать билет 21 октября 2023 года. Разговор с кассиром закончился перепалкой, мужчину задержала полиция. Нарушитель нецензурно выражался в адрес силовиков, за что получил административный арест на десять суток за хулиганство. После освобождения его задержали сотрудники ФСБ.

По данным издания, у мужчины проверили переписку, где и выявили его связь с запрещенной организацией. Сам осужденный заявлял, что из Украины собирался отправиться в Германию на заработки. Адвокат также заявлял, что подсудимый не годен к службе, так как ничего не слышит без специального аппарата.

Суд в итоге признал мужчину виновным в госизмене и назначил наказание в виде 6,5 лет колонии строгого режима, штрафу в 400 тысяч рублей, а также огрaничении его свободы в течение двух лет после отбывания заключения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.