31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Пенсионеры с сентября смогут посещать музеи Петербурга за 1 рубль

У пожилых петербуржцев появится возможность посетить городские музеи почти бесплатно. С сентября попасть в них можно будет за 1 рубль – для этого нужно получить карту «Серебряный возраст».

Оформить ее можно в отделе социальной защиты или в МФЦ. С 1 сентября держатели карты смогут побывать в любом музее города, заплатив за это только 1 рубль. А с 2025 года по карте можно будет покупать билеты на предоставленный лимит в 1,5 тысячи рублей – по аналогии с «Пушкинской картой» для молодежи.

Проект «Серебряный возраст» также поддержит пожилых петербуржцев в сфере образования, медицины, спорта и отдыха. Для пенсионеров появятся 18 районных и четыре общегородских центра, в них будут обустроены спортивные комплексы и центр психологической помощи. Также предусмотрены возможности для отдыха и творчества.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.