16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В МИД назвали запрет УПЦ на Украине преступлением против истории

МИД России осудило принятие закона, позволяющего запретить Украинскую православную церковь (УПЦ), назвав его «историческим преступлением».

Спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович заявил, что действия украинских властей под руководством президента Украины Владимира Зеленского лишь усугубляют раскол в обществе и разрушают «устои православных верующих братского нам украинского народа».

МИД России решительно осудило решение, которое может привести к полному запрету УПЦ. В заявлении министерства говорится, что это решение угрожает православию и наносит удар по его каноническому единству.

«Режим Зеленского в очередной раз подтвердил диктаторскую сущность, готовность предать самое святое, надругаться над верой миллионов сограждан в угоду политическим целям»,
— резюмировал Аскальдович. Его слова цитируют на сайте МИД РФ.

20 августа Верховная Рада Украины приняла закон, который позволяет запретить деятельность канонической УПЦ на территории страны. Этот документ был одобрен Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.