09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Ботаническом саду первый раз зацвел 90-летний кактус

В Ботаническом саду Петра Великого Петербурге произошло радостное событие. Об этом рассказали сами сотрудники.

В ночь на 21 августа раскрыл бутон 90-летний эхинопсис белеющий (Echinopsis candicans). Здесь важно то, что это – самое первое цветение возрастного кактуса. Он был выращен из посева 1930 или 1933 года, а семена были получены из Берлина.

В Ботаническом саду рассказали, что кактус несколько десятков лет «сидел в куртине, растил толстые стебли и длинные колючки», однако при этом совсем не собирался цвести. Лишь в этом году он порадовал своим первым большим цветком.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.