25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мобильная связь на ЗСД стала надежнее и быстрее благодаря дальнобойным частотам

Теперь проезжающие по Западному скоростному диаметру (ЗСД) могут всегда оставаться на связи благодаря мобильному интернету со скоростью до 170 Мбит/с. На юге Петербурга для обеспечения стабильного сигнала в труднодоступных районах Морского канала специалисты МегаФона установили новые телекоммуникационные объекты.

Для улучшения покрытия на Центральном участке ЗСД инженеры запустили новые базовые станции, поддерживающие среднечастотный диапазон LTE и низкочастотный диапазон 2G. Решение позволило увеличить емкость сети, оптимизировать распределение нагрузки между станциями и обеспечить стабильный сигнал на всем протяжении трассы.

«Особенно удалось улучшить качество связи в районе Морских ворот, где мы установили оборудование в оптимальных локациях и использовали специальные дальнобойные частоты, что позволило создать устойчивый сектор связи, который не теряется при движении. Это особенно важно для водителей и пассажиров, ведь стабильный сигнал и быстрый мобильный интернет помогают оперативно загружать данные с навигационных карт, определять местоположение и вызывать экстренные службы в случае необходимости», — отметил директор МегаФона в Санкт-Петербурге Максим Токаренко.

По данным аналитиков оператора, Западным скоростным диаметром активно пользуются жители более 20 регионов России, в основном из Москвы и Нижнего Новгорода. Работы по улучшению качества сети на ЗСД будут продолжены, и в этом году планируется запуск новых базовых станций в Приморском районе.

ЗСД – ключевая транспортно-логистическая артерия Петербурга, которая разгружает улицы с исторической застройкой, связывает различные районы города и обслуживает важные транспортные узлы (Большой Морской порт, аэропорт «Пулково», железнодорожные станции и грузовые терминалы). За прошлый год, по данным ООО «Магистраль Северной столицы», по ЗСД проехало свыше 71 млн автомобилей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.