17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

ВС признал право на компенсацию заключенным, если им отказали в переписке

Верховный суд РФ признал право на выплату компенсации заключенным в случае, если им отказали в праве на переписку. Это следует из определения судебной коллегии по гражданским делам.

Жалобу подал один из обвиняемых, дело которого расследовало региональное управление Следственного комитета РФ. Он просил разрешить ему вести переписку со знакомым, который содержался в другом изоляторе по совершенно другому делу. Однако следователь отказал в этой просьбе.

Тогда обвиняемый подал на него в суд и выиграл. Согласно решению, переписка никак не могла повлиять на ход расследования. Однако исполнить его следователь не успел, поскольку дело арестованного уже ушло в суд.

После этого обвиняемый вновь подал иск – теперь уже с требованием компенсации морального вреда за отказ в переписке. Ему отказали суды трех инстанций. Однако Верховный суд признал право на выплату и направил дело на пересмотр.

«Право на переписку относится к неимущественным правам, нарушение которых влечет право на компенсацию морального вреда, причиненного нравственными страданиями»,
– говорится в определении суда.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.