21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В демоверсию ЕГЭ по истории включили вопрос о командире «Спарты» Жоге

В демонстрационном варианте единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории 2025 года появился вопрос о командире батальона «Спарта» Владимире Жоге, который погиб под Волновахой в марте 2022 года. Проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) разместили на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

В одном из заданий выпускникам предлагается соотнести личность с историческим событием. Кроме Жоги, в тесте обозначены имена Зои Космодемьянской, Петра I, Ивана Кожедуба и Ивана III. Предполагается, что ученик соотнесет Владимира Жогу с периодом спецоперации на Украине.

Владимир Жога (позывной «Воха») стал командиром батальона «Спарта» в 2016 году – после гибели Арсена Павлова (позывной «Моторола»). Сам Жога получил смертельное ранение под Волновахой в марте 2022 года. Как сообщал глава ДНР Денис Пушилин, это произошло, когда боец «обеспечивал выход из этого населенного пункта мирных жителей».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.