08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Сноуден: Макрон взял Дурова* в заложники

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден высказался о задержании основателя Telegram Павла Дурова* во Франции.

Сноуден назвал задержание Дурова* покушением на основные права, в том числе свободу слова. Он считает это событие унижением для Франции и всего мира. Экс-сотрудник спецслужб США выразил удивление по поводу того, что президент Франции Эммануэль Макрон «опустился до уровня взятия заложников», чтобы получить данные из личных переписок. Сноуден сделал это заявление в заблокированной в России социальной сети X.

Сноуден стал известен в 2013 году, когда передал СМИ данные о программах слежки, которые использовали спецслужбы США. Из-за этого он был вынужден покинуть страну. Сначала он переехал в Гонконг, а потом в Россию.

В августе 2013 года Эдвард Сноуден получил временное убежище в России, а в 2021 году — гражданство. По некоторым данным, он до сих пор проживает в России, но его точное местонахождение неизвестно.

*внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.