09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Школьники не могут пробиться в 10-й класс из-за новых критериев отбора

Родители школьников жалуются на то, что их дети не могут попасть в 10-е классы из-за нового госстандарта, по которому школы вправе сами устанавливать критерии отбора. Многие подростки были вынуждены уйти в колледж.

Проблемы с переводом летом 2024 года возникли у многих девятиклассников, рассказала «Коммерсанту» председатель общественного движения «Родители Москвы» Илона Менькова. Дети не могли продолжить обучение в своей же школе, поскольку многие учебные заведения стали вводить свой порядок отбора. Чаще всего это был средний балл аттестата или ОГЭ. Кроме того, с подростками могли проводить собеседования.

После отбора многим школьникам отказали в зачислении в 10-й класс. В некоторых учреждениях родителям настойчиво советовали отдавать детей в колледжи. Однако далеко не все семьи были готовы к такому повороту событий, ведь не исключено, что ребенок не сможет поступить на бюджет.

Сложности возникли после принятия нового федерального образовательного госстандарта третьего поколения (ФГОС-3). Он начал действовать с 1 сентября 2023 года. Фактически общеобразовательные классы в старшей школе исчезли. Сейчас ребята из 10-11 классов должны изучать как минимум два предмета на углубленном уровне. При этом им предлагается выбрать профиль обучения – естественно-научный, социально-экономический, технологический или гуманитарный.

За родителей, которые не смогли добиться зачисления детей в 10-й класс, заступилась Генпрокуратура. В ведомстве настаивают, что возможность продолжить обучение по программе среднего образования должна быть у всех.

«Органы власти регионов обязаны предоставить дополнительные гарантии доступности обучения по программе среднего общего образования каждому ребенку, желающему ее освоить»,
– считают в Генпрокуратуре.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.