26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Даче генерала Чернова «Сосновка» ищут пользователя

Даче генерала Чернова «Сосновка» в Невском районе Петербурга ищут пользователя. После этого памятник, который сегодня находится в аварийном состоянии, отреставрируют.

Даче генерала Чернова «Сосновка» ищут пользователя
Дача генерала Чернова. Фото: Мойка78
Речь о старинной усадьбе, которая располагается на Октябрьской набережной, 72. Она была возведена в конце XIX века и принадлежала генералу Александру Чернову. Здание признано памятником федерального значения. В последние годы оно не эксплуатировалось.

В 2023 году дачу Чернова выкупили и передали в собственность Петербурга. Удалось сохранить и парк общей площадью около 20 гектаров.

Как пишет «Петербургский дневник», сейчас для усадьбы ищут пользователя. Ее планируется приспособить под культурный центр. Там, где сегодня располагаются гаражи, вероятнее всего, построят соцобъект. А вот о новом жилье речи не идет. Пока здание находится в аварийном состоянии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.