03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Дурова* выдвинули на Нобелевскую премию

С предложением выдвинуть на Нобелевскую премию задержанного во Франции основателя мессенджера Telegram Павла Дурова* выступил ректор Евразийского международного университета Константин Клименко.

Он признался в своем Telegram-канале, что считает Дурова* выдающейся личностью и лидером эры новых цифровых технологий, поэтому он достоин премии. Клименко направил соответствующее официальное представление в Нобелевский комитет о присуждении Павлу Дурову* Нобелевской премии.

Константин Клименко отметил, что на данный момент его инициативу поддержали представители некоторых университетов и общественных организаций из стран Азии и Африки. Дополнительно он, как председатель оргкомитета Дубайского инвестиционного форума БРИКС, пригласил Дурова* стать гостем и спикером форума.

«Если французские власти не выпустят Дурова* из тюрьмы, то Павлу будет предоставлена возможность дистанционно принять участие»,
— заявил ректор.

Павла Дурова* 24 августа задержали  в аэропорту Парижа Ле-Бурже. По информации местных СМИ, бизнесмен, у которого имеется французское гражданство, числился в списке разыскиваемых в стране лиц. Ему могут предъявить обвинения в терроризме, торговле наркотиками, мошенничестве и отмывании денег.

*внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Покупатели Яндекс Маркета в Ленинградской области теперь могут возвращать товары, которые не подошли, прямо в магазинах «Пятёрочка» – ранее в этих точках можно было только получать заказы, а теперь благодаря расширению сотрудничества Маркета и X5 количество пунктов возврата в регионе увеличилось в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.