05 Ноя 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Новым худруком Госоркестра имени Светланова стал Филипп Чижевский

Филипп Чижевский стал художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова.

Чижевский родился в 1984 году в Москве. Он окончил Московскую государственную консерваторию имени Чайковского по двум направлениям: «Хоровое дирижирование» и «Оперно-симфоническое дирижирование». За свои успехи Чижевский был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса дирижёров, который проходил в Москве. О назначении его новым худруком объявила министр культуры РФ в своём телеграм-канале.

Чижевский руководил хором в Государственном музыкальном колледже имени Гнесиных и преподавал дирижирование. С 2011 года он работал дирижёром в Государственной академической симфонической капелле России и вёл занятия в Московской консерватории. С 2014 года Чижевский также был приглашённым дирижёром в Большом театре.

Государственный оркестр имени Светланова — один из старейших симфонических коллективов России, был создан в 1936 году. В 2024-м оркестр отметит 88-летие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.