24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ФСБ обнародовала документ о применении Японией бактериологического оружия на Халхин-Голе

Федеральная служба безопасности РФ обнародовала рассекреченный архивный документ со свидетельствами японского военнопленного, участвовавшего в битве на Халхин-Голе. Согласно его показанием, уже в годы этих боев японцы применили бактериологическое оружие против советских войск.

ФСБ обнародовала документ о применении Японией бактериологического оружия на Халхин-Голе
Фото: пресс-служба ФСБ
ФСБ обнародовала документ о применении Японией бактериологического оружия на Халхин-Голе
Фото: пресс-служба ФСБ

Речь в документе идет о сражениях, которые происходили на реке Халхин-Гол в конце августа 1939 года.

«В 1939 году во время столкновения японских войск с советскими войсками на границе Монголии, по распоряжению японского военного командования часть „Исии Сиро“ произвела три опыта по заражению местности с целью поражения войск противника»,
– рассказал военнопленный.
ФСБ обнародовала документ о применении Японией бактериологического оружия на Халхин-Голе
Фото: пресс-служба ФСБ
ФСБ обнародовала документ о применении Японией бактериологического оружия на Халхин-Голе
Фото: пресс-служба ФСБ

С его слов, в ночи на 29, 30 и 31 августа в районе боев были проведены опыты по заражению местности брюшнотифозными бактериями. Когда японская армия отступала, выбиралась местность, где, как предполагалось, будут сосредоточены части Красной Армии. Эта территория заражалась.

Опыты проводил отряд №731 Квантунской армии. Он был известен своими чудовищными экспериментами по заражению людей смертоносными болезнями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.