10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Фокин заявил о «перезагрузке» кадровой политики Александринского театра

Народный артист России Валерий Фокин впервые в новом сезоне возложил на себя статус президента Александринского театра. До этого он больше 20 лет занимал пост художественного руководителя коллектива.

Именно по инициативе Фокина художественным руководителем театра стал режиссер Никита Кобелев, а директором коллектива — главный продюсер Новой сцены Александр Малич.

Валерий Фокин заявил, что театру исполнилось 268 лет, что является очень серьезной датой. А любой театр, тем более такой важный, в определенный период должен произвести перезагрузку. В какое-то время необходимо отдавать приоритет одним направлениям, а в другое время эти приоритеты уже меняются.
«Нужен баланс, и надо все время следить, чтобы он был. И я очень доволен, что мы для соблюдения такого баланса произвели эту кадровую перестройку»,
— заявил Валерий Фокин, чьи слова цитирует ТАСС.

Он считает важным, «чтобы при смене разных приоритетов не менялся главный приоритет — художественный, ради чего существует театр». Президент Александрийского театра готов дальше способствовать процессам обновления.

До этого Мойка78 рассказывала о том, что с 22 августа Александра Малича назначили директором Александринского театра. В нем Малич работает с 2019 года, когда его назначили генеральным продюсером Новой сцены. Валерий Фокин рассказывал, что перед тем, как принять решение, у него состоялось множество встреч и переговоров с Маличем, предложившим интересную программу развития театра.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» проанализировала изменение доходности банковских депозитов и стоимости первичного жилья в Санкт-Петербурге с 1 января 2022 года по 1 апреля 2026 года. За основу аналитики взяли 7,5 млн рублей — среднюю сумму сделки на рынке новостроек в начале 2022 года, на которую тогда можно было приобрести около 40 квадратных метров.

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.