26 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Глава Тайваня предложил Китаю забрать земли у России

Глава администрации Тайваня Лай Циндэ заявил, что если Китай хочет вернуть себе контроль над островом, страна также должна претендовать на территории, которые были отданы России.

В интервью тайваньским СМИ Циндэ отметил, что если претензии Китая на Тайвань связаны с территориальной целостностью, то стране также нужно «вернуть земли России», отданные в 19 веке последней китайской династией.

Циндэ напомнил об Айгунском договоре от 1858 года, по которому империя Цин отдала Российской империи большой участок земли, который сейчас относится к Дальнему Востоку РФ.

Глава администрации выразил уверенность, что намерения Китая по поводу Тайваня связаны не с территориальной целостностью.

По его словам, КНР своими планами по поводу Тайваня хочет «изменить международный порядок, добиваясь гегемонии».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.