27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Таможенники не пустили в ОАЭ медведя-воина с мечом и луком

Балтийская таможня не дала российскому предпринимателю провезти в ОАЭ чучело медведя-воина из частей разных животных. Фото до зубов вооруженного «зверя» показала пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Таможенники не пустили в ОАЭ медведя-воина с мечом и луком
Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

В Эмираты пытались вывезти скульптуру медведя в человеческий рост. Воин облачен в доспехи, разом вооружен мечом и луком, а грудь его оберегает щит. Сделан медведь был из частей разных животных, а это накладывает определенные требования в случае вывоза за рубеж.

Таможенники не пустили в ОАЭ медведя-воина с мечом и луком
Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления
«Экспертиза установила, что изделие изготовлено из комбинированных материалов с включениями различных частей животных, в том числе шкуры бурого медведя, который находится под угрозой исчезновения. Данный вид входит в приложение II Конвенции СИТЕС, для вывоза из РФ упомянутых в нем животных и их дериватов требуется получение разрешения на экспорт. У мужчины соответствующие документы отсутствовали»,
– пояснили в пресс-службе.

Таможня возбудила дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов или ограничений на вывоз товаров из РФ»). Предпринимателю грозит штраф от 50 тысяч до 300 тысяч рублей, а медведя могут конфисковать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер 29 октября проведёт V ежегодную конференцию по цифровой трансформации бизнеса SberPro Tech 2026. Как сообщает пресс-служба Сбер, участники обсудят AI, облачные решения, финтех и цифровые инновации, а также реальные кейсы внедрения технологий и практические инструменты для развития бизнеса. В центре внимания Сбера и приглашённых экспертов — цифровая трансформация, тренды и особенности рынка, технологии API для автоматизации и ускорения клиентских процессов, новые подходы к управлению, облачные технологии и методы эффективной работы с данными.

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.