30 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Попова заявила о высоком риске распространения птичьего гриппа

Риск распространения птичьего гриппа в России по-прежнему высок. Поэтому людям, которые работают с птицей, крайне важно пройти вакцинацию. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Риски распространения птичьего гриппа остаются очень высокими, прошедший год и уже наступивший, и прошедший период этого года, к сожалению, сопровождаются значимым увеличением вспышек птичьего гриппа среди птиц»,
– сказала Попова на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что в вакцинации особенно нуждаются люди, работающие с птицей, – например, сотрудники птицефабрик.

В начале июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о первом случае заражения человека вирусом птичьего гриппа A(H5N2) с летальным исходом. Он был выявлен в Мексике. Еще в апреле у пациента развилась лихорадка, одышка, диарея и тошнота, после чего он обратился в больницу. Через неделю мужчина скончался.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко после этого заявил, что российская система здравоохранения готова к распространению птичьего гриппа.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.