23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд в Москве принял иск Мизулиной к Лебедеву

Суд в Москве принял к производству иск главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву. Поводом стали его высказывания в адрес Мизулиной в интервью Юрию Дудю*.

Суд в Москве принял иск Мизулиной к Лебедеву
Дизайнер Артемий Лебедев. Фото: стоп-кадр из выпуска новостей Лебедева
«Лефортовский районный суд города Москвы принял к производству иск Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета», Мизулиной Екатерины Михайловны к Дудю Юрию Александровичу*, Лебедеву Артемию Андреевичу»,
— говорится в сообщении пресс-службы столичных судов общей юрисдикции.

По мнению истцов, ответчики «нарушили их права и распространили недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Екатерины Мизулиной и деловую репутацию Ассоциации».

Дудь* опубликовал интервью с Лебедевым 1 августа. В беседе блогер заявил, что «очень плохо» относится к Мизулиной и полагает, что ее работа «вредна для России». По мнению Лебедева, «государство должно с такими людьми бороться». Работу, которую проводит Лига безопасности интернета, он назвал «инфотерроризмом».

Вскоре Мизулина заявила, что собирается подать иск против Лебедева, рассчитывая взыскать с него 10 млн рублей. Деньги, по словам главы Лиги, она направила бы на помощь семьям участников спецоперации на Украине.

Позже Лебедев принес Мизулиной извинения. Однако она их не приняла.

*Признан иноагентом на территории РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.